Минстрой России составил первый рейтинг Государственных жилищных инспекций на основании показателей эффективности их работы. Федеральное ведомство планирует сделать подобный рейтинг ежегодным. Мурманская область, занимает в рейтинге 7 место наравне с Москвой, Тульской областью, Республикой Хакасия и Тюменской областью. При этом первые десять мест заняли 20 Госжилинспекций регионов, так как баллы в рейтинге повторяются.

Наиболее весомым показателем качества работы ГЖИ остается количество исполненных в установленный срок предписаний, выданных в связи с выявленными нарушениями лицензионных требований, в соотношении с общим количеством предписаний в рамках лицензионного контроля, количество выигранных судов, сроки исполнения поручения, оценка эффективности проведенной работы по информированию населения в сфере ЖКХ.

В Мурманской области в 2016 году привлечено к административной ответственности 447 юридических и 323 должностных лиц, наложено штрафов на сумму 19,7 млн рублей. В настоящий момент серьезно уменьшилось число обращений граждан по вопросам двойных квитанций и расчетов за жилищно-коммунальные услуги.

/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Опубликовано: 04 Апреля 2017