Состояние и перспективы развития рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов Мурманской области стали основной темой рабочей встречи губернатора Марины Ковтун с министром рыбного и сельского хозяйства региона Андреем Ивановым.

Глава ведомства доложил губернатору, что региональный рыбохозяйственный комплекс находится в стабильном состоянии. Рыбаки Мурманской области занимают одно из лидирующих мест по вылову водных биоресурсов по России – около 15% общероссийского. В 2016 году общий вылов водных биоресурсов составил более 650 тыс. тонн. Также неплохо развивается товарное рыбоводство. С целью стимулирования рыбохозяйственного комплекса региона, повышения его конкурентоспособности осуществляется государственная финансовая поддержка предприятий отрасли – предоставление субсидий на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам береговым рыбоперерабатывающим предприятиям и рыбоводным организациям.

Ситуация в сельском хозяйстве, как отметил министр, также стабильна.

/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Опубликовано: 21 Марта 2017