Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий принял участие в первом заседании рабочей группы «Развитие промышленности и технологий» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики под председательством первого заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеба Никитина. Заседание рабочей группы состоялось в формате видеоконференции, в нем также приняли участие представители Минпромторга России, субъектов федерации, вошедших в Арктическую зону РФ, представители федеральных органов власти.

Григорий Стратий, являющийся членом рабочей группы, доложил о текущем состоянии и основных тенденциях развития промышленного сектора Мурманской области. Отдельное внимание было посвящено вопросу обеспечения отраслей промышленности квалифицированными кадрами, в том числе возможным путям решения проблемы привлечения кадров из других регионов России.

Глеб Никитин поблагодарил Правительство Мурманской области за четко сформулированные и конкретные предложения, и заверил, что все инвестиционные проекты субъектов Арктической зоны, находящиеся на рассмотрении Фонда развития промышленности и Минпромторга России, будут взяты под особый контроль с целью ускорения процесса предоставления им мер государственной поддержки.
По итогам заседания было приятно решение, что с целью обмена опытом между субъектами Арктической зоны РФ все озвученные предложения будут сведены в единый реестр и направлены для ознакомления и учета в работе в регионы.

Следующее заседание рабочей группы планируется провести в рамках Мурманской Международной деловой недели.

/ Министерство инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области /

Опубликовано: 14 Августа 2015