Образование

«Независимая оценка качества образовательных услуг имеет большое значение для апробирования и развития процедур общественного контроля и общественной экспертизы деятельности организаций, оказывающих социальные (образовательные) услуги. Технологии независимой оценки позволяют получать информационный продукт, который можно использовать соответствующими региональными структурами для принятия управленческих решений в сфере развития системы образования области»

Т.Д. Барышева, председатель Общественного совета
при Министерстве образования и науки Мурманской области,
старший преподаватель ФГБОУ ВПО «Мурманский
государственный гуманитарный университет»

Основные участники независимой оценки

Уполномоченный орган
Организация-оператор оценки

Показатели оценки

Независимая оценка качества оказания услуг образовательными организациями в 2017 году

В 2017 году Общественным советом при Министерстве образования и науки Мурманской области будет проведена независимая оценка качества оказания услуг дошкольными образовательными организациями, учреждениями среднего и дополнительного профессионального образования.

В настоящее время сформирован перечень 260 организаций для проведения оценки, в числе которых 20 государственных и 240 муниципальных учреждений.

Независимая оценка качества оказания услуг образовательными организациями в 2016 году

В 2016 году Общественным советом при Министерстве образования и науки Мурманской области проведена независимая оценка качества оказания услуг общеобразовательными школами и коррекционными школами-интернатами.
     В оценке приняли участие 168 общеобразовательных организаций, в числе которых 11 государственных учреждений, 155 муниципальных учреждений и 2 негосударственные организации.

Рейтинг общеобразовательных организаций
Сводный план мероприятий по улучшению качества работы государственных учреждений, оказывающих услуги в сфере общего образования

Независимая оценка качества оказания услуг образовательными организациями в 2015 году

В 2015 году Общественным советом при Министерстве образования и науки Мурманской области проведена независимая оценка качества оказания услуг организациями дополнительного образования детей. В оценке приняли участие 131 государственное и муниципальное учреждение, предоставляющие услуги в сферах образования, культуры и спорта.

Рейтинг организаций дополнительного образования детей
Итоги независимой оценки качества образовательных услуг в 2015 году
Сводный план мероприятий по улучшению качества работы государственных учреждений, оказывающих услуги в сфере дополнительного образования детей

«Пилотный» этап проведения независимой оценки качества оказания услуг образовательными организациями в 2014 году

В течение 2014 года Общественным советом при Министерстве образования и науки Мурманской области проводилась независимая оценка качества образовательных услуг, предоставляемых подведомственными образовательными учреждениями среднего профессионального образования (УСПО). Технология независимой оценки качества образования была апробирована на базе 17 образовательных учреждений среднего профессионального образования, из них 6 находится в г. Мурманске, 2 – в г. Мончегорске, по одному – в гг. Кола, Оленегорск, Апатиты, Полярные Зори, Кандалакша, Ковдор, в поселках Росляково, Никель, селе Ловозеро Мурманской области.

Сводный рейтинг учреждений среднего профессионального образования
Сводный План мероприятий по улучшению качества работы учреждений среднего профессионального образования