Город большой, мы с тобой здесь живем.

Сколько всего интересного в нём!

Улицы, площади, парки, мосты…

В городе будь осторожнее ты!*

Совместно с инструкторами поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» в минувшую субботу провели социальный эксперимент, направленный на повышение навыков личной безопасности детей. Идея эксперимента такова: попытаться незнакомцу увести с детской площадки ребенка, аргументируя различными причинами, такими как:

- «Тебя мама зовет»;

- «Маме плохо, она просила отвести тебя к ней»;

- «Мама тебя ждет на другой площадке»;

- «Научи меня кататься на самокате»;

- «Помоги разобраться с телефоном» и другими.

За один час времени из 17 детей ушли с незнакомцами 10 ребятишек, причем, детей уводили как поодиночке, так и группами, по 2-3 человека.

Дети, которые проявили стойкость характера и не доверились незнакомому человеку, после завершения эксперимента рассказали, что знают правила безопасного поведения, и никогда не пойдут с незнакомым. Двое детей попросили у незнакомки-инструктора «родительский пароль», который та, конечно же, не смогла назвать. Несмотря на то, что условный незнакомец знал детей по имени, некоторые дети не поверили и стали звонить родителям, чтобы удостовериться действительно ли нужно идти с этим человеком.

Уважаемые родители! Обратите внимание детей на необходимость повышения знаний элементарных правил личной безопасности в городской среде, расскажите о том, что незнакомец – это не всегда подозрительный мужчина или женщина, о том, что ребенку следует обязательно проверить любую поступающую к нему информацию. Очень полезная вещь - «секретное слово» или «родительский пароль», которое знаете только вы и ребенок, по которому сможете безошибочно распознать «своего» человека.

Обсудите с ребенком эти важные вопросы:

- как действовать если ты потерялся?

- у кого можно попросить помощи, если ты остался один?

- как тебя зовут? Как твоя Фамилия?

- Как зовут твоих родителей?

- Какой номер телефона у твоих родителей?

- Знаешь ли ты, где живешь?

- С кем можно куда-то идти?

- Помнишь ли ты секретное слово?

- Можно ли громко кричать дома и на улице? В каких случаях?

- Если у тебя попросит помощи кто-то незнакомый, что ты сделаешь?

*Всем участникам акции вручили красочную книгу «Ушки на макушке» о правилах безопасности в городе в помощь родителям и ребенку.

Опубликовано: 20 Сентября 2021