В соответствии с Законом Мурманской области от 19.12.2011 № 1447-01-ЗМО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области» лица, получившие сертификат на региональный материнский капитал, могут распоряжаться средствами регионального материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

- улучшение жилищных условий;

- получение образования ребенком (детьми);

- возмещение расходов по приобретению семьей товаров длительного пользования (автотранспортного средства, мебели, бытовой техники).

- ремонт жилого помещения по месту постоянного жительства семьи с детьми и (или) жилого помещения, принадлежащего на праве собственности членам (члену) семьи;

- оплата медицинских услуг, оказываемых ребенку (детям) медицинскими организациями, расположенными на территории Российской Федерации;

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной реабилитации и интеграции в общество детей-инвалидов;

- единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей.

В случае необходимости использования средств (части средств) регионального материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) третьего ребенка и последующих детей.

В 2020 году размер регионального материнского (семейного) капитала составляет 126 477 руб. 44 коп.

: 25 Января 2018