На территории Мурманской области проезд отдельных категорий федеральных и региональных льготников всеми видами транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения организован по единому социальному проездному билету (ЕСПБ).
Постановлением Правительства Мурманской области от 13.07.2005 № 275-ПП» утверждены Перечень отдельных категорий граждан, включенных в федеральный и региональный регистры и имеющих право на приобретение единого социального проездного билета, а также Положение о едином социальном проездном билете,  в соответствии с нормами которого региональные льготники (ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, граждане - не льготники) имеют право на приобретение ЕСПБ при условии, что размер их материального обеспечения ниже или равен 2,5-кратной величине прожиточного минимума, установленной Правительством Мурманской области для пенсионеров.
23 января 2019 года подписано постановление Правительства Мурманской области № 14-ПП «О внесении изменения в Положение о едином социальном проездном билете», которое отменяет условие зависимости права на приобретение ЕСПБ от размера материального обеспечения в отношении региональных льготников, достигших возраста восьмидесяти лет. Начиная с месяца, в котором граждане достигнут возраста восьмидесяти лет, они не должны будут документально подтверждать свои доходы.

: 25 Января 2018