Право на бесплатную юридическую помощь законодательством предусмотрено только для отдельных категорий граждан и по ограниченному кругу вопросов. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи определены ст. 10.3 Закона Мурманской области от 26.06.2006 № 765-01-ЗМО «О государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области».

Бесплатная юридическая помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления жалоб, заявлений, ходатайств и других документов правового характера и представления интересов гражданина в судах оказывается адвокатами. Адвокатской палатой Мурманской области составлен список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области, с которым можно ознакомиться на сайте Правительства Мурманской области: http://minjust.gov-murman.ru/areas-of-activity/help/ в разделе «Бесплатная юридическая помощь».

Граждане, относящиеся к категории имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, и желающие решить вопрос, который относится к случаям, перечисленным в п. 2 ст. 10.3 Закона Мурманской области от 26.06.2006 № 765-01-ЗМО, могут обратиться с заявлением об оказании бесплатной юридической помощи для составления искового заявления в Министерство социального развития Мурманской области либо к адвокату, включенному в список адвокатов, участвующих в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи.

С февраля 2019 года в Мурманском арктическом государственном университете начала работу «Студенческая правовая консультация (юридическая клиника)», где осуществляется прием граждан Мурманской области, нуждающихся в получении бесплатной юридической помощи.

Кроме того, консультацию юристов можно получить в Юридическом Центре Региональной общественной приёмной Председателя Партии «Единая Россия» Медведева Д.А. по адресу: г. Мурманск, пр. Ленина, д. 88 с 10 до 17 часов (с 13 до 14 часов перерыв), по предварительной записи по тел. (815 2) 69 33 00, 69 33 01, 69 33 02, 69 33 03, 69 33 04.

: 25 Января 2018