Аппарат Уполномоченного по правам человека в Мурманской области напоминает о том, как правильно подать обращение для рассмотрения Уполномоченным по правам человека в Мурманской области:

1. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.

2. Под жалобой, адресованной Уполномоченному, понимается просьба заявителя о защите и восстановлении прав и свобод, нарушенных (нарушаемых), по его мнению, решениями или действиями (бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, действующих на территории Мурманской области, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

3. В жалобе должны содержаться фамилия, имя, отчество (при наличии), почтовый и (или) электронный адрес заявителя, изложение существа решений или действий (бездействия), нарушивших (нарушающих), по мнению заявителя, его права и свободы.

4. К жалобе также должны прилагаться материалы, подтверждающие обоснованность жалобы, включая копии документов, связанных с обжалованием соответствующих решений или действий (бездействия) в судебном или административном порядке.

5. Жалоба должна быть подана Уполномоченному не позднее истечения года со дня нарушения прав и свобод заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно об их нарушении.

6. В связи с временным ограничением личного приема граждан рекомендуем обращаться в адрес Уполномоченного:
- по почте: 183025, Мурманская область, г. Мурманск, ул. Карла Маркса, д. 25а;
- по электронной почте omb51@gov-murman.ru (прикрепив обращение и все имеющиеся документы).

7. По вопросам, связанным с рассмотрением обращений, необходимо обращаться по телефону: 8(8152)45-31-16, понедельник-четверг с 9:00 до 17:15, пятница с 9:00 до 17:00; обед с 13:00 до 14:00.

Опубликовано: 01 Декабря 2020