Уполномоченный по защите

183038, г. Мурманск, ул. Профсоюзов, д. 20, 5 этаж, офис 7

Телефон:

business-omb@gov-murman.ru

Напоминаем, что в целях снижения административного давления на бизнес в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции до конца 2020 года введен мораторий на проведение проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, за исключением внеплановых проверок, основаниями для проведения которых являются причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В настоящее время продолжает функционировать механизм направления предпринимателями обращений о проведении проверок после введения указанного моратория.

Посредством указанного механизма ежедневно принимаются и центральными аппаратами контрольных (надзорных) органов оперативно обрабатываются сообщения от предпринимателей, проверяется информация о нарушении территориальными органами моратория на проведение проверок.

На сегодняшний день имеются положительные примеры по результатам рассмотрения обращений предпринимателей (например, более 10 проверок приостановлены, отменены, прекращены или результаты проверки признаны недействительными; по 2 обращениям решения о приостановке операций (блокировки) по расчетным счетам отменены; по 1 обращению проверка была исключена из Ежегодного плана проведения проверок на 2020 г.).

Опубликовано: 03 Ноября 2020