ТИХОНОВА Елена Михайловна

Год и место рождения: 1971 год, г. Киев.

Образование: высшее. В 2005 году получила второе высшее профессиональное образование в Московском государственном социальном университете Министерства труда и социального развития Российской Федерации по специальности "финансы и кредит".

Прошла профессиональную переподготовку в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности "Государственное и муниципальное управление" (2012, 2017 годы).

Трудовая деятельность:

с 2001 г. – муниципальная служба, в том числе на руководящих должностях в ЗАТО Скалистый

2008 – 2009 гг. – гражданская служба в г. Санкт-Петербурге

2009 – 2013 гг. – руководящие должности Министерства экономического развития Мурманской области

2013 – 2019 гг. – министр экономического развития Мурманской области.

13.02.2020 назначена на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Мурманской области.

Имеет государственные и ведомственные награды.

Член Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" с 2004 года.

Замужем, имеет сына.

Из Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике":

"Создать до 1 декабря 2012 г. институт уполномоченного по защите прав предпринимателей, осуществляющего деятельность на федеральном и региональном уровнях"

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте Российской Федерации осуществляет правозащитную деятельность на федеральном уровне и имеет своих представителей в каждом субъекте Российской Федерации.

Должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Мурманской области учреждена в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных и (или) осуществляющих свою деятельность на территории Мурманской области, и соблюдения указанных прав органами государственной власти Мурманской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области и должностными лицами.

Уполномоченный в Мурманской области действует в рамках структуры общероссийского государственного правозащитного института, возглавляемого Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Б.Ю.Титовым.

Основные задачи Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Мурманской области

Полномочия и права Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Мурманской области

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Мурманской области в своей деятельности руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законам и иными нормативными правовыми актами Мурманской области, а также:

Конституцией Российской Федерации

Федеральным законом от 07.05.2013 № 78-ФЗ "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации"

Законом Мурманской области от 06.03.2017 № 2097-01-ЗМО "Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Мурманской области"

Уставом Мурманской области