Цвет сайта: A A A A

Мурманская областная научная библиотека примет участие в конференции-вебинаре Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

<a href="/upload/iblock/e8c/nauchka-zima.jpg" target="_blank">Скачать</a>

20.02.2016

25 февраля в 10.00 в Мурманской областной научной библиотеке состоится трансляция конференции-вебинара «День Арктики в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина».

Этот образовательно-просветительский проект способствует формированию современной информационной базы в сфере развития арктических территорий.

В конференции в режиме видеоконференцсвязи примут участие Северный федеральный университет имени М.В. Ломоносова (Архангельск), Сибирский федеральный университет (Красноярск), Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (Санкт-Петербург), Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Русское географическое общество, Мурманская областная научная библиотека, Национальная библиотека Республики Коми (Сыктывкар), Национальная библиотека Ямало-Ненецкого автономного округа (Салехард).

На вебинаре состоится разговор об освоении Северного морского пути, инновационном развитии арктических технологий. Перед участниками конференции выступят исследователи Арктики, историки, библиотечные специалисты, преподаватели и учащиеся образовательных учреждений.

Сотрудники Мурманской областной научной библиотеки представят коллекцию «История освоения Арктики», вошедшую в электронную библиотеку «Кольский Север» http://kolanord.ru/. Коллекция содержит оцифрованные источники, часть из которых издана в конце XIX – начале ХХ вв. Среди новых изданий - книга краеведа, исследователя Арктики Валентины Кузьминой «По следам «Святой Анны» и штурмана Альбанова». Автор является членом ассоциации полярников Мурманской области, членом ассоциации исследователей Арктики. Она представит свою книгу, расскажет, как начала самостоятельный поиск материалов об участниках экспедиции и их судьбе.

/ Комитет по культуре и искусству Мурманской области /