Полномочия Губернатора Мурманской области

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Уставом и законами Мурманской области Губернатор Мурманской области является высшим должностным лицом Мурманской области, представляет Мурманскую область в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, соответствующими органами и должностными лицами иностранных государств при осуществлении внешнеэкономических связей, при этом вправе подписывать договоры и соглашения от имени Мурманской области.

Представляет Мурманской областной Думе проекты областного бюджета и иных законов Мурманской области, подписывает и обнародует законы Мурманской области. Является руководителем гражданской обороны Мурманской области, осуществляет общее руководство территориальной подсистемой предупреждения и действий в условиях чрезвычайных ситуаций. Без доверенности подписывает финансовые документы, хозяйственные договоры и иные нормативные правовые акты и распорядительные документы, касающиеся обеспечения деятельности Губернатора и Правительства.

Возглавляет и руководит деятельностью Правительства, координирует и контролирует деятельность заместителей Губернатора области, исполнительных органов государственной власти Мурманской области, определяет кадровую политику и осуществляет управление государственной гражданской службой, определяет политику в сфере международного сотрудничества на региональном уровне, включая торгово-экономическое сотрудничество с иностранными государствами, координирует деятельность по ее реализации.

Исполняет функции представителя нанимателя, осуществляющего полномочия нанимателя от имени Мурманской области в отношении государственных гражданских служащих, замещающих должности руководителей исполнительных органов государственной власти Мурманской области и их заместителей, функции работодателя в отношении лиц, замещающих государственные должности в органах исполнительной власти Мурманской области.

Вносит Президенту Российской Федерации представления к награждению государственными наградами Российской Федерации, предложения о помиловании осужденных, присуждает премии и награды Мурманской области, награждает наградами Губернатора Мурманской области граждан, предприятия и организации.

Контролирует деятельность исполнительных органов государственной власти в части, касающейся вопросов взаимодействия с Мурманской областной Думой, курирует антикоррупционные мероприятия, вопросы помилования осужденных за преступления лиц, защиты государственной тайны.

Осуществляет координацию и контроль деятельности:

• Комитета государственного и финансового контроля Мурманской области;
  • Государственной жилищной инспекции Мурманской области.

Может делегировать часть своих функций и полномочий заместителям Губернатора, кроме полномочий, осуществляемых в соответствии с Уставом Мурманской области исключительно Губернатором.